Сезон артишоков в Италии начинается с конца октября и продолжается до конца апреля — начала мая. Их выращивают и летом, в "антитеплицах", где температура более низкая, чем на улице. Но летние артишоки не такие вкусные.

Артишок как продукт - это цветок. В нем много железа, фосфора, кальция, витаминов и протеинов. Кроме того, артишоки успокаивают, снимают напряжение и стресс. Плюс это сильнейший афродизиак. 

Растут они в Испании, Италии, Франции, Греции, Египте, Израиле, на юге США. Но особенно хороши сардинские - маленькие, аппетитные, нежные и сочные. Французские артишоки зеленого цвета, по форме они напоминают мяч. Артишоки из Рима — вытянутые, темно-зеленые, по вкусу похожи на египетские. А артишоки с Сардинии фиолетово-зеленые, и у их лепестков очень острые кончики — если неумело их "разделывать", можно повредить руку. На сардинские артишоки похожи венецианские — и по вкусу, и по цвету, и по форме.

Сначала нужно избавиться от зеленой части стебля, окружающей белую (что видно на срезе) как будто точа карандаш, освобождая грифель от деревянной оболочки.

От самого цветка отрезаем примерно половину, так, чтобы осталось 5 сантиметров цветка, если считать от стебля. В середине ты увидишь незрелые семена — они белые и пушистые. Их нужно осторожно вынуть ножом. 

Затем освобождаемся от лепестков. И в итоге у нас получается небольшая "рюмочка" белого цвета. Если ее оставить на столе и заняться другими артишоками, она окислится и станет неаппетитно темной. Поэтому ее нужно протереть лимонной долькой или опустить в воду с лимонным соком или уксусом.
Попробуй на вкус кусочек сырого артишока — всегда полезно знать натуральный вкус продукта, который собираешься готовить. Если понравится, сделай сырой салат — порежь артишоки тонкой соломкой, заправь оливковым маслом, добавь соль, пару капель лимонного сока и несколько ломтиков пармезана. 

Вообще-то сырые артишоки чуть горьковатые. Такими они останутся и после тепловой обработки. Ты можешь разрезать "рюмочку" на четыре части и обжарить на сковородке с оливковым маслом, солью и чесноком, в конце добавь пару листков мяты — она придаст блюду свежесть. Весь процесс приготовления займет минут шесть.

Еще один хороший рецепт — ризотто с артишоками. Артишоки нужно нарезать маленькими кубиками, обжарить с луком-шалот, затем выложить в сковородку рис влить 150 граммов овощного бульона, потушить четверть часа. Потом добавить немного сливочного масла, пармезан и соль. Перемешать и подать.

Чтобы приготовить суп, нужно очистить артишоки, порезать их крупными кусочками, обжарить с репчатым луком на дне кастрюли, а потом залить воду и варить минут двадцать. В конце положить в суп несколько куриных яиц без скорлупы. Через минуту можно подавать. К супу можно подать хрустящие гренки.

Как вариант - омлет с артишоками. Обжарь тонко нарезанные артишоки с луком и добавь в омлет.