На самом деле такое отношение к шпинату несправедливо. Во-первых, не следует забывать, что шпинат бывает разным. 

Молодые листья шпината можно нарезать в салат, но чаще шпинат едят отварным. Отваренные в воде или на пару листья используют как гарнир к мясу, а также добавляют их в омлеты, запеканки и супы. У летних сортов огородного шпината листья нежнее и с более тонким вкусом, чем темные и более грубые листья зимних сортов.


Замораживают молодые листья. Листья хорошо моют, обсушивают, бланшируют в кипящей воде в течение 2 мин. Затем остужают, отжимают излишек влаги, раскладывают по полиэтиленовым пакетам и замо­раживают.

Шпинат лучше употреблять в пищу в день сбора, поскольку он быстро портится. Если все-таки возникает необходимость хранить шпинат, то вымытые листья держат в полиэтиленовом пакете в холодильнике не более двух дней.


Листья шпината тщательно моют в миске в большом количестве холодной воды; воду не­сколько раз меняют. У летних сортов отрезают черешки листьев, у зимних сортов удаляют срединную жилку. Листья лучше варить на пару. Вымытые листья помещают в большую кастрюлю, солят, перчат, добавляют немного сливочного масла или маргарина (воды не добавляют). Прогревают в течение 5—10 минут., затем листья отжимают. Эксперты-кулинары советуют приправить шпинат тертым мускатным орехом или нарезанными листьями мяты.

Рекомендуем приготовить омлет со шпинатом и суп. 

Источник: fazenda-life.ru