Заранее определитесь с меню, и решите для себя какие именно салаты хотите приготовить. Проверьте свои закрома, – какие продукты для салатов у вас уже есть, а какие придется докупить. Составьте список необходимых продуктов, прежде чем отправитесь за ними в магазин. И не забудьте включить в этот список такие, казалось бы, мелочи, как специи и продукты для украшения блюда.

Перед непосредственным приготовлением салатов подготовьте посуду, в которой будете перемешивать салаты и ту, в которой станете подавать их на праздничный стол – дабы не рыскать по шкафам со следами салатных продуктов на руках в поисках нужной вазы или блюда.

Распределите правильно этапы приготовления салатов. Подумайте, какие операции, и с какими продуктами можно сделать заранее. В состав многих салатов входят вареные овощи. Главное условие приготовления салатов с этими продуктами – на момент приготовления овощи должны быть уже хорошо остывшими. Соблюдение этого условия способствует более длительному хранению готового салата. Поэтому отварить их лучше накануне вечером.

Также немало времени отнимает и чистка отварных овощей. Но справиться с этой задачей вам могут помочь даже дети или муж во время просмотра очередного боевика или футбольного матча. Не забудьте также отварить яйца в нужном количестве – ведь они тоже являются частым салатным ингредиентом. 


Используйте качественные инструменты. Острый нож поможет сэкономить не только время, но и нервы хозяйки. Иногда вместо ножа стоит воспользоваться теркой. Специальные терки позволяют измельчить продукты не только гораздо быстрее, но и разнообразнее. Форма и размер измельченных при помощи терки ингредиентов для салата, могут с легкостью варьироваться – от мелких до крупных, от стружки до соломки.

Узнайте, как приготовить полезный салат.

Рекомендуем приготовить салат-закуску из печени трески.

 
Источник: znaikak.ru