В настоящее время киви, в основном, выращивают в Новой Зеландии, Калифорнии, на западе Франции и в Израиле. Считается, что киви достаточно зрелый, а значит и вкусный, когда при легком нажатии он поддается (т.е. сам плод мягковатый). Если же на ощупь фрукт окажется слишком мягким, следовательно, можно сказать, что он переспел.
 

Незрелые киви (твердые на ощупь) лучше положить на стол (но, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи), можно также положить их в бумажный пакет вместе с яблоками, бананами либо грушами, так они быстрее созреют. Зрелые плоды могут храниться в холодильнике от 1 до 2 недель.

Киви предупреждает преждевременное поседение волос, во-вторых, интенсивно сжигает жиры в нашем организме, а это залог хорошей фигуры. Не заменим он и для любителей вкусно, и много поесть. Одна ягода после сытного обеда прекрасно поможет убрать неприятные ощущения, как то: тяжесть в желудке, изжогу, отрыжку. Людей преклонного возраста может порадовать способность киви, благодаря содержащемуся в ягоде калию, понижать давление и выводить из организма холестерин. Кроме того киви делает прочнее стенки сосудов и мешает образованию тромбов. Поздней осенью и зимой, когда по планете «блуждает» грипп, а также весной, когда все силы организма брошены на борьбу с этим недугом, киви, с его огромными запасами живительного витамина С, просто незаменим в нашем рационе как залог сильного, способного противостоять любым напастям, иммунитета.
 

Киви можно употреблять с мясом, ветчиной, рыбой (в особенности с лососем, креветками), сыром. Он придает продуктам пикантный аромат и кислинку. Данный фрукт довольно часто вызывает аллергию, поэтому он не рекомендуется аллергикам. Также этим фруктом не стоит злоупотреблять детям и пожилым людям.

Рекомендуем приготовить коктейль из киви. 

Вы можете украсить ваше любимое блюдо киви.

Источник: menslife.info