Сок. Стаканчик свежевыжатого сока всегда приятно освежает! Приятно чувствовать, как живительная влага наполняет витаминами каждую клеточку организма. Соки не надоедают. Ведь каждый раз можно брать разные фрукты или овощи.

Компоты и кисели чаще бывают на наших столах, ведь их несложно готовить и они довольно дешевы. 


Морсы. Они так же разнообразны, как соки. Чаще их делают из ягод. От свежевыжатых соков их отличает только наличие еще одного этапа приготовления: мезгу, которая осталась после того, как из ягод и плодов отжали сок, отваривают и этот отвар соединяют с соком. Чем меньше воды, тем насыщенней морс. Получается вот такой своеобразный компромисс между соком и компотом. Морсы подают к столу охлажденными или со льдом, который кладут прямо в бокал или подают отдельно. Вот рецепт клюквенного морса.


Джулепы. Не слишком распространенный напиток, не так ли? Однако это очень вкусно! Джулеп ароматен, хорошо утоляет жажду и освежает. Ведь в его состав обязательно входит мята. Компоненты джулепа соединяют, не размешивая, поэтому каждый стакан напитка приготавливают отдельно, используя мерную посуду.

Вот рецепт чайно-яблочного джулепа: 10 мл чайного сиропа, 170 мл кислого яблочного сока, 20 мл мятного сиропа. Когда будете подавать – добавьте 1-2 кубика льда. 

Мятный сироп готовится несложно: 50 г сушеных листьев мяты залейте 2,5 стаканами нагретой до кипения воды, закройте плотненько и настаивайте 40-50 минут. Процедите, добавьте 3 с четвертью стакана сахара и варите при слабом кипении 10-15 минут, непрерывно помешивая. В награду за труды получите целый литр мятного сиропа!

Физы, как и джулепы, готовятся с использованием сиропов. Но основной их компонент – газированная вода. Жаль, что сифоны отошли в прошлое! Какая пышная шапка получалась от мощной струи газировки, вспенивающей смесь сока с сиропом! Этот напиток также готовится порционно и подается со льдом. Например, физ "Заря" готовится из 80 мл гранатового напитка, 10 мл кофейного сиропа и 90 мл газировки. 

Отдельная история – коктейли. Они бывают сливочные, молочные, фруктово-ягодные, реже встречаются другие вариации. Молочные коктейли обычно взбивают, фруктовые же наливают в бокал, не допуская перемешивания жидкостей. Газированную воду, если она входит в рецептуру, обычно добавляют последней. Очень красиво смотрятся слоеные коктейли.


Дополнять коктейли принято гарниром: кубиком льда, долькой лимона или апельсина, которым придали тот или иной вид, кусочками фруктов, дробленых орехов или тертого шоколада.


Конечно же, в этот обзор попали не все существующие в мире напитки. И как видите, все они холодные. Они вряд ли согреют нас своим теплом в осенние холода и зимние стужи. Зато все они очень полезны, вкусны и способны привнести праздник в наши дома!

Осенью идеальный напиток - глинтвейн!

Источник: shkolazhizni.ru