Казалось бы, вода – она и есть вода. Но настоящая минералка капризна и требует деликатного с собою обращения. Столетиями и тысячелетиями дождевая вода просачивалась сквозь слои горной породы, естественным образом накапливала разнообразные вещества, растворяя минералы. Вот и первая хитрость: правильный выбор – только натуральная, а не "искусственная" вода, полученная с помощью глубокой очистки и дополнительной минерализации банальной водицы из под крана. 

Не секрет, что минералка полезнее всего прямо из целебного источника. За неимением такового в пределах досягаемости, можно воспользоваться и водой в бутылке, предварительно со всей тщательностью изучив этикетку. Первое, на что обращаем внимание, - это "имя".

Второе – химический и химико-физический анализ состава минеральной воды. Просто обязательно на этикетке должна быть указана не только информация о том, какую именно соль содержит данная водичка, но и дата анализа и название лаборатории, которая его проводила.

И, наконец, срок годности… Минералка, упакованная в стеклянную тару, хранится до 2 лет, а водичка в пластиковых бутылках – только 6 месяцев. Добрый совет - хранить бутылку с минералкой лучше в горизонтальном положении, можно в холодильнике, оптимально - при температуре от 4 до 14 градусов тепла.

И напоследок о том, как же все-таки пить минеральную воду. Открыв бутылку, подождите, пока вода успокоится, и медленно разливайте в бокалы. При хроническом гастрите и язвенной болезни с повышенной секрецией желудка минералку пьют быстро, а при нормальной и пониженной - напротив, небольшими глотками.

Узнайте, почему от воды зависит качество приготовления пищи и какой должна быть вода для приготовления кофе и чая.

Источник: shkolazhizni.ru