Кетчуп - соус из томатов с добавлением уксуса, соли, сахара, перца и других специй. Основой кетчупа являются спелые помидоры. Вобрав в себя частицу летней силы дневного светила, эти сочные овощи хранят в своих "томатных закромах" витамины Р, РР, К, витамины группы В и аскорбиновую кислоту (ее здесь почти столько, сколько в лимонах и апельсинах).


Сегодня кетчуп объединил под своими "алыми знаменами" многочисленную "армию" вкусных приправ: с чесноком, яблоками, острым и болгарским перцем, грибами, оливками, маринованными огурчиками... Этот список вы с успехом можете продолжить сами, поскольку универсальность и пищевая "уживчивость" кетчупа общеизвестны. Его добавляют в первые блюда или просто намазывают на хлеб, едят с шашлыками, птицей и рыбой или кладут в рагу и жаркое. 

Одним из главных требований к качественному кетчупу является однородный состав помидорной массы, которая должна быть полностью очищена от семечек, кожицы и грубых частиц переработанных плодов. При этом наличие зелени и разнообразных пряностей только приветствуется. А требования к цвету продукта таковы, что наряду с характерным для зрелых томатов ярко-красным вполне допустимы оранжевый и коричневый оттенки. Выбирайте кетчуп по вкусу и наслаждайтесь!

Вы можете приготовить и домашний кетчуп.

Источники: 10diet.netonline-menu.ru