Артишок - многолетнее теплолюбивое травянистое растение рода Cynara из семейства астровых. Два главных вида артишоков, которые используются в кулинарии, называются кардон (cardoon) или испанский артишок (cynara cardunculus), и посевной (globe artichoke) или колючий артишок (cynara scolumis).

Нераспущенный бутон, который видом похожий на чертополох, состоит из больших мясистых чешуек-лепесточков серо-зеленого цвета. На вкус он как зеленый греческий орех и чем "младше" артишок, тем он более нежен. Употребляют как молодые бутоны — цветы, так и более старые — шишечки.

Артишок знали и культивировали еще древние арабы, египтяне, греки и римляне. В настоящий момент его выращивают в Северной и Южной Америке, Южной Европе, особенно популярен он в Италии и Франции.

В артишоке очень мало калорий. Зато много солей калия и натрия, что имеют сильное щелочное действие.  В кулинарии используются соцветия артишоков, которые еще не раскрылись, они могут достигать размера большого апельсина. У очень маленьких сортов можно есть стебли, которые очищают от шкурки как спаржу. Иногда готовят даже корень, однако, это уже на любителя.

Выбирать нужно плотные, среднего размера артишоки с соцветием, которое не раскрылось, и с крупными сочными листьями. Не следует брать не молодые коричневые растения, которые имеют повреждения, потому что они не будут иметь необходимой мягкости и вкуса.

Есть много разнообразных способов приготовления артишоков. Но перед приготовлением его обязательно нужно очистить, срезав верхушку и шипы, на листьях (если они есть), и промыть под холодной водой. Очищенные артишоки нужно сразу готовить, или опустить в холодную воду с лимонным соком или уксусом, чтобы они не почернели. Самый простой способ приготовления — отварить артишок в эмалированной посуде до мягкого состояния.


Едят их руками, отрывая листья и макая их мясистую основу в соус, а затем быстро протягивают их между зубами, высасывая съедобную серединку. Когда останется лишь сердцевина, с нее срезают несъедобную часть. А нежную основу, которая осталась, разрезают на кусочки и едят, макая в соус.

Хранят артишоки в глиняной или эмалированной посуде, поскольку в металлической они чернеют. Но имейте в виду, они очень быстро теряют сочность и аромат. Если вы захотите их заморозить, то сложите немытые артишоки в пластиковый пакет и положите в морозильную камеру. Использовать их нужно в течение 4-х дней с момента покупки.

Артишоки отлично сочетаются с анчоусами

Источник: cookingzone.net