Ничто так не сближает людей, как общий стол! Вот, где сполна проявляется их вкус и темперамент! Недаром каждый народ славится своей неповторимой кухней. Замечено, что вкусы итальянцев ничуть не противоречат вкусам других национальностей. 

Изначально пицца появилась в бедных домах, где люди не привыкли разбрасываться продуктами и остатки от дневных трапез собирали и вечером запекали в тесте. Для пикантности добавляли крошки дешёвого сыра – моцареллы. Со времени знакомства европейских кулинаров с томатами разнообразие продуктов для пиццы пополнилось ещё и помидорами. Приготовить пресное или дрожжевое тесто для пиццы очень легко, главное, не лениться и раскатать его потоньше.

Классическим считается тесто сделанное из смеси, содержащей муку дуррум, в которое добавляются соль, сахар, вода и дрожжи. Оно вместе с начинкой выпекается за полчаса или чуть более, в зависимости от толщины слоя. В качестве начинки принято использовать мясо цыплёнка или рыбы, колбасу, овощи, сыр и сухофрукты. Японские кулинары делают начинку в национальном стиле – из морепродуктов : мидий, морской капусты и т. п. Популярное изделие роднит вкусы практически всех народов мира

Очень важно для полной гармонии подобрать соответствующий соус. Если пицца не приправлена сверху соусом, это пицца только наполовину. Соусы бывают самые разные, но чаще всего для них используют оливковое масло, пряные травы, перемолотые зёрна тмина, кунжута, душистый перец, базилик, сметану, взбитые яйца, пасту из тушёных томатов и моркови. 

Благодаря сыру и тесту, пицца очень сытна. Она утоляет голод и может являться как закуской, так и отдельным блюдом, которое не стыдно подать к столу на дружеской вечеринке. Она быстро готовится и может долго храниться в холодильнике. Классическое сочетание пива и пиццы не оставит равнодушным ни одну творческую натуру.  

10 кулинарных советов, которые помогут вам приготовить вкусную пиццу. 

Еще одно фирменное итальянское блюдо - лазанья. 

 Источник: megafreeplanet.com