Для многих киевлян их город ассоциируется с каштанами. Но кулинаров расстраивает тот факт, что киевские каштаны – несъедобные. А ведь как раз осенью во многих странах, где климат помягче, и растут каштаны съедобные, на улицах появляются небольшие жаровни с открытым огнем, где на решетках жарят и тут же продают свежие каштаны. Сезон их длится с сентября по март. Те же съедобные каштаны, которые можно найти в киевских магазинах, поставляются к нам из Италии и Франции.

Жареные каштаны очень сытные, они содержат много крахмала и по своим питательным свойствам близки к рису и картофелю. Один из традиционных рецептов – жареные каштаны на открытом огне, но приготовить их можно и дома, используя духовку или камин. Купив каштаны на базаре или супермаркете, их нужно помыть, а верхушку надрезать ножом крест накрест. Это обязательно!

Затем влажные каштаны расположить на противне в один слой и поставить в очень горячую, разогретую до 280 градусов, духовку и запекать 10-15 минут, периодически помешивая. Когда каштаны раскроются, возьмите один из них и проколите. Если зубочистка проходит без усилий, то каштаны готовы. Вынимайте из духовки и наслаждайтесь. Это вкусно!


Жареные каштаны одинаково хорошо могут сочетаться и с сахаром, и с солью. И существует множество рецептов, где каштаны применяются в приготовлении как соленых, так и сладких блюд. Каштаны можно и варить, и готовить на пару – да все, что угодно. Например, возьмите курицу и нафаршируйте ее каштанами. Для этого вам нужны отварные или жареные каштаны. Их нужно очистить, когда они теплые, а лучше – горячие. Затем нарежьте их мелкими кусочками, смешайте с одним яйцом, крошками хлеба, ветчиной, луком, чесноком, тимьяном и петрушкой. Курицу нафаршируйте и запекайте.

Также каштаны занимают не последние места в рядах сладостей, но готовятся они в этом случае сложнее. Так называемый десерт "марон глясе" (marron glacé) – это сладкие цукаты из каштанов. Их приготовление занимает десять дней. Каштаны очищают и пять дней медленно и долго варят в крутом сахарном сиропе с периодическим нагреванием и охлаждением. Затем сушат пять дней.

Каштан должен получиться не слишком мягким, но и не твердым. В идеале он должен быть хрустящим – это ювелирная и кропотливая работа, но результат того стоит. Из всех блюд, которые можно приготовить из каштанов, только marron glacé французы считают деликатесом. Читайте о традициях французской кухни.

Попробуйте приготовить пирожные "Каштаны".

Источник: top10-kiev.livejournal.com