Корица обладает приятным, сладковатым и устойчивым вкусом. Продается она в виде целых палочек из коры или молотой.

Сфера ее применения в кулинарии достаточно обширна. Корица используется для приготовления первых, вторых, сладких блюд, причем как горячих, так и холодных. Особенно часто ее добавляют в различные кондитерские изделия.

Корица замечательно обеззараживает продукты, инфицированные кишечной палочкой, поэтому ее рекомендуется добавлять в скоропортящиеся блюда, а также в свежевыжатые соки.

Китайская корица

Вкус китайской корицы сладковатый и в то же время жгучий и терпкий. Эту пряность употребляют главным образом в кондитерском производстве для выпечки. Она также хорошо подходит к сладким, в том числе и пикантным, блюдам. Ее добавляют в пудинги, муссы, желе, творожные пасты, сладкие пловы. Замечательно сочетается китайская корица в сладких блюдах с фруктами (особенно с вишней, яблоками, айвой, грушами) и овощами, рисом и кукурузой. В современной западноевропейской кухне ее часто добавляют в различные виды фруктовых салатов, супов.

Поскольку в домашних условиях молоть палочки довольно сложно, китайскую корицу чаще всего покупают в молотом виде. Эта пряность довольно быстро теряет аромат, поэтому хранить ее целесообразно не больше 2 месяцев. Максимальные сроки хранения специй вообще не так уж велики.

Цейлонская корица

Несмотря на то, что корица цейлонская очень похожа на китайскую и их нередко путают, они заметно различаются. В отличие от китайской корица цейлонская обладает более нежным ароматом и менее жгучим вкусом, в котором нет резкости.

В домашней кулинарии ее часто кладут во все блюда вместе с сахаром. Благодаря нежному аромату и вкусу цейлонская корица прекрасно сочетается с разными острыми и терпкими пряностями. Она входит в состав самых разных смесей, например таких, как "карри". Эту пряность чаще всего добавляют в различную выпечку, фруктовые салаты, фруктовые, овощные и молочные супы, в сладости, пловы, сладкие каши, десерты.

Источник: bankreceptov.ru