Для приготовления кофе служит специаль­ная посуда — кофейник (или турка — коническая железная или медная баночка на длинной деревян­ной ручке).

Кофейник (или турка) должен быть вычищен и вымыт, так как эфирные масла от кофе накапливаются ни посуде и очень быстро рас­щепляются. Важно, чтобы  вода для кофе была как можно мягче.

Кофе рекомендуется обжарить и смолоть не­посредственно перед приготовлением. Хранят кофе в плотно закупоренных банках из жести или стек­ла, вдали от приправ, имеющих запах.  Для улучшения аромата кофе к нему мож­но добавить щепотку соли или порошка какао.

Простейший способ приготовления — в по­догретый сосуд засыпают кофе среднего помола, заливают кипятком и настаивают (без всякого по­догрева на огне) 5 минут. В течение этого времени извлекаются все составные части кофе. Затем его размешивают, но не металлической, а керамичес­кой ложкой, и переливают в другой нагретый со­суд, отделяя при этом осадок.

Второй столь же употребительный способ приготовле­ния кофе состоит в том, что кофейный порошок засыпает­ся в турку (или джезву). Залитый горячей или холодной водой кофе подогревается на огне, доводится до кипения и снимается.

Кофе по-турецки

Превосходный кофе готовится не на открытом огне, а на песке: в сковороду или специальную емкость (которую отныне вы будете употреблять лишь для этой цели) засы­пается чистый мелкий речной (или морской) песок. Он прокаливается на огне, затем на него ставится турка, которая так и доводится до кипения.