Внешний вид "правильного" арбуза

Вес и размер.  Идеальный арбуз должен быть среднего размера. Поскольку слишком крупные – перекормленные удобрениями, а слишком маленькие  - могут оказаться неспелыми. При этом спелый арбуз должен быть относительно легким, потому что в процессе созревания удельная плотность ягоды уменьшается.

Арбузный щербет

Цвет корки. Основным цветом арбуза в зависимости от сорта, конечно, должен быть темный со светлыми полосами (чем больше контраст между основным цветом и полосами, тем вкуснее арбуз). Кожура должна быть без налета, скорее глянцевой, при этом гладкой без трещин.

"Хвостик".   А вот значение "хвостика" при выборе арбуза неоднозначное – одни считают его решающим показателем при выборе арбуза, другие говорят, что его состояние ни на что не указывает. Но попробуем разобраться. Лучше всего если "хвостик", то есть плодоножка арбуза, будет желтоватым и подсушенным, но только не засохшим напрочь, так как это первый признак долгого хранения и транспортировки. Арбуз без "хвостика" лучше не брать вовсе, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Сухой в меру "кончик" считают  признаком зрелости, это означает, что арбуз в процессе созревания сам отделился от основного стебля.

"Шрамики" и пятна. На идеальном арбузе могут быть желтые пятна (пятачки) и "шрамики" (не путать с порезами), которые образовались естественным путем в процессе созревания и свидетельствуют о спелости плода. Такие пятна и "шрамы", впрочем, не должны быть большими –  ведь это указывает на то, что плоду недоставало тепла и света,  что непременно отразится на вкусе.  Кроме того, такое пятно должно быть именно желтого или лучше оранжевого цвета, а не белого, – это указывает, что арбуз зрелый, а не припорченный или примерзший. 

Арбуз - сладкая виагра

Источник: cookbook.itop.net