Наиболее многочисленным является семейство универсальных сковород. Они используются для приготовления самых разных блюд. Различаются между собой диаметром и высотой бортиков.

Блинная сковорода имеет низкие наклонные бортики, которые позволяют делать "подъем с переворотом" - подбрасывать блин и переворачивать его в воздухе. Помимо блинов на таких сковородках удобно жарить омлет.

Сковорода-гриль отличается от всех прочих тем, что на ее дне есть выступающие ребра, которые при жарении оставляют на продуктах полоски, создавая эффект блюда, приготовленного на гриле. Преимущество таких сковород в том, что на них можно готовить с минимальным количеством жира.

Вок – незаменимая посуда для приготовления блюд китайской кухни. Это круглая глубокая сковорода с выпуклым дном. Обычно имеет две ручки, расположенные по бокам, комплектуется крышкой и, чаще всего, решеткой для откладывания готовой пищи. Вок очень быстро нагревается и хорошо держит высокую температуру. Обжаривание в воке занимает минимум времени и требует гораздо меньше жира, чем обычные сковороды.

Китайский вок - чудо-посуда.

Сотейник – сковорода с высокими стенками – прямыми или наклонными. Сотейники используются для обжаривания, припускания, тушения продуктов, варки варенья, приготовления соусов и многих других блюд.

Подберите аксессуары к сковородке.

Источник: vkusnyblog.ru