1.Картофель и свекла – самые незаменимые продукты при изготовлении салатов и винегретов. Традиционно эти овощи варят в кожуре, затем быстро охлаждают, очищают и только тогда нарезают. Однако свеклу желательно варить другим способом. Для этого её надо очистить, порезать на крупные куски, а после этого припустить в кипящей воде с добавлением уксуса.

2. Морковь, репа, брюква. Их варят очищенными, или припускают крупно нарезанными, добавляя растительное масло.

3. Цветная капуста, спаржа после очистки варится в подсоленной воде и охлаждается, в отваре, в котором они варились.

4. Стручки фасоли обрабатывают, нарезают кусочками по 3-4 см или соломкой и варят в сильно кипящей подсоленной воде. После чего откидывают на дуршлаг и промывают ледяной водой для сохранения приятного зелёного цвета.

5. Томаты промывают и удаляют плодоножку (если таковая есть). Для приготовления салатов, помидоры должны быть плотными, тогда они не стекут и салат будет желаемой консистенции. Для приготовления некоторых блюд с помидоров желательно снять кожицу. Для этого надо просто обдать помидоры кипятком в течение примерно 1 минуты, можно на то же время положить в кипящую воду. 

6. Кабачки, морковь, репа, которые используются в сыром виде, просто тщательно вымывают, очищают от кожи, ещё раз обмывают и нарезают, как того захочется, но мы советуем нарезать их тонкой соломкой.

7. Шпинат и салат после промывания высушивают, встряхивая в салфетке, марле.

8. Сельдерей промывают, очищают от кожи и хранят завёрнутым во влажную марлю в прохладном и тёмном месте. Это убережёт его от потемнения.

9. Консервированные овощи (горошек, фасоль, спаржа…) за несколько минут откидывают на дуршлаг и промывают от сиропа.

10. Яблоки и груши промыть, почистить от кожи и семенной части. После этого яблоко сразу же промыть холодной водой с добавлением соли (из расчёта 1-2 грамма соли на 1 литр воды), грушу же необходимо замочить в холодной воде с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты. Эти меры уберегут груши и яблоки от потемнения.

Попробуйте приготовить вкусные овощные оладьи по этому рецепту. 

Источник: vkusnopoem.ru