Пироги с основой из песочного теста чрезвычайно разнообразны. В зависимости от выбранной начинки и оформления песочный пирог может украсить как семейный обед, так и званый ужин. С ним гораздо меньше возни, чем с дрожжевым или слоеным тестом. Испечь хороший песочный пирог очень просто, если следовать правилам замеса и раскатки теста.

- Песочное тесто лучше готовить в прохладном помещении. Ингредиенты - масло, жир, вода - при этом тоже должны быть холодными.

- Смешивая масло или жир с мукой, старайтесь действовать оперативно, чтобы смесь оставалась холодной.

- Старайтесь как можно меньше касаться теста руками - от слишком долгого контакта в нем будет чересчур много клейковины, что не самым лучшим образом скажется на консистенции (корочка после выпекания получится жесткой).

- Не добавляйте в тесто больше воды, чем указано в рецепте - от этого корочка также станет жесткой.

- Перед раскаткой тесто следует положить минут на 30 в холодильник - в таком случае с ним будет гораздо легче работать. Обязательно заворачивайте тесто в пленку, чтобы его поверхность не заветрилась.

- Выкладывая раскатанное тесто в форму, плотно прижимайте его к дну и бортикам - воздушных карманов остаться не должно, иначе пирог может деформироваться при выпекании.

- Если вы печете пирог с влажной начинкой, то для того, чтобы в готовом виде он был рассыпчатым, тесто-основу лучше выпечь отдельно и заранее и остудить перед наполнением. Чтобы основа не перекосилась во время выпекания, положите на тесто в форме кусок фольги, а сверху насыпьте сырой фасоли или риса. После выпекания уберите груз.

- Если вы печете закрытый пирог, в верхнем слое теста прорежьте несколько отверстий для выхода пара. Это обеспечит рассыпчатую, хрустящую корочку.

- Перед нарезкой и подачей пирог необходимо полностью охладить, чтобы начинка не вытекла.

Если у вас осталось немного теста, приготовьте песочные корзинки!

Источник: vkusnyblog.ru