Выбирая овощи к Вашему столу, старайтесьбрать грунтовые огурцы, небольшого (до 15 см размера), без желтизны, не мягкие, не морщинистые,не толстые;

Помидоры настол берите ровно красные, без желтиз­ны, без гнильцы, без помятостей; в супможно брать при­мятые, но свежепримятые, примятость должна быть не зас­таревшей.

Помните, что огурцы, помидорыи фрукты долж­ны покупаться последними и складываться поверх остальных продуктов, особеннопомидоры, в противном случае вы рискуете получить пакет, полный томатногослоя с мякотью.

Морковь, свеклу, редьку — берите не очень большогоразмера, желательно отмытые от земли, твердые.

Размер капусты неявляется показателем ее каче­ства, лучше взять капусту небольшого размера, нобез под­гнивших листьев, или потребуйте их оборвать.

Покупаемый лук не грехпотрогать и понюхать, не берите влажные, хоть и дешевые луковицы,ина­че через пару дней ваша квартира пропахнет луком, а половину кошелки придетсявыбросить. 

Картофель покупайтеочищенный от земли, крупный, с кулак величиной (это, естественно, не относитсяк моло­дому, тот, чем мельче, тем вкуснее), не берите супергиган­тских клубней,те в середине имеют обыкновение подгни­вать, не берите картофель с проросшимипочками, потрите картофель рукой и, обнаружив зеленые пятна, бросьте его иотойдите к другому продавцу, зелень на клубне — пока­затель заболевания овоща.

Купленные про­дукты, придя домой, надо разложить по местам. Зелень моется и в поли­этиленовомпакете и отправляется на нижнюю полку холо­дильника, лук и картофель сортируютсяпо пакетам и раскладываются в сухие и непромерзающие места, огурцы и помидорытакже помещаются на нижней полке холодиль­ника. Наверх холодильника кладетсяобычно только то, что быстро портится.