Малосольные огурцы– это и хорошая отдельная закуска, и прекрасное дополнение к овощным и мясным салатам. Существуют небольшие хитрости, которые помогут вам приготовить по-настоящему вкусные огурчики. 

Знайте, если заливать огурцы холодным рассолом – то только через три дня их можно есть; если кипятком – готовы будут на следующий день.

С огурцов лучше всего обрезать кончики: во-первых, именно в кончиках всегда скапливаются нитраты, а во-вторых, так они быстрее и лучше просолятся.

Банку, в которой стоят малосольные огурчики, лучше всего поставить на тарелку, поскольку в процессе брожение может выделиться излишняя жидкость. Также во избежание попадания в незакрытую банку мусора и насекомых, ее можно закрыть салфеткой, марлей или бинтом.

Чтобы огурцы были хрустящими и плотными их можно она несколько часов замочить в холодной воде.

Не стоит готовить малосольные огурцы в алюминиевой посуде, т.к. соль и кислота разрушат тонкую пленку окиси алюминия, и токсичные вещества из нее частично перейдут в готовый продукт. Огурцы, укладывая в емкость для засолки лучше размешать вертикально, так они лучше просолятся.

Нельзя трамбовать огурцы при закладке в банки или другую тару: пережатые и сдавленные огурцы также значительно теряют свою хрусткость. Чтобы огурцы получились с большим хрустом их нужно заливать охлажденным рассолом, так они не «приварятся».

Если огурцы находятся в такой посуде, что могут всплыть, на них нужно поставить гнет.

Чтобы ускорить процесс брожения малосольные огурцы в банке можно накрыть либо, листом хрена, или кусочком ржаного хлеба.

После просолки малосольные огурцы лучше хранить в холодильнике, во избежание дальнейшего засаливания. Хранятся они при температуре 5-7°С а течении 2 недель. При дальнейшем сохранении даже в холодильнике они начинают просаливаться.

Чтобы немного остановить процесс просаливания огурцов в холодильнике, можно периодически сливать рассол, заливая огурцы водой.

Приятного аппетита!

Источник: cookbook.itop.net