Понятно, что из соображений безопасности ножи следует хранить отдельно от других предметов. Можно воспользоваться наиболее простым вариантом — специальной подставкой для хранения ножей (деревянной или металлической).

Однако следует отметить некоторые минусы подобного способа хранения острых предметов. Во-первых ножи с одинаковыми ручками легко спутать, во-вторых, подставка достаточно массивна и занимает определенное пространство. И, наконец, чаще всего такая подставка все время находится на виду, что не всегда желательно, особенно если в семье есть малыши.

По мнению специалистов и дизайнеров, более практично использовать другие варианты для хранения ножей — настенные доски с крючками пли магнитные держатели. Некоторые производители предлагают одновременно с коллекцией ножей и магнитные планки-подвески для их хранения, выполненные в одном стиле с ручками ножей.

Хорошим вариантом для хранения ножей может оказаться так называемая рейлинговая система (металлическая трубка или планка, которая крепится к стене и пространстве между верхними и нижними шкафами вдоль столешницы).

На рейлингах можно закрепить множество различных элементов для хранения предметов кухонной утвари, и в том числе — специальные держатели для ножей. 

Производители позаботились и о том, чтобы рейлинги можно было подобрать в зависимости от стиля кухни. Современные рейлинговые конструкции— это и настенные горизонтальные, и вертикальные, монтируемые в пол и потолок, и встроенные в шкаф, и навесные, которые крепятся к нижней части полок или вытяжке 

Навесные рейлинговые системы хороши тем, что позволяют использовать не только стены для размещения необходимых мелочей, но и собственно пространство кухни: их крепят к дверцам кухонных шкафов или непосредственно к потолку. Для ножей очень удобны магнитные рейлинги.

Источник: mykuhnya.ru