В разное время на неповторимую кухню Болгарии большое влияние оказали греческая, а после того, как эта балканская страна стала частью Османской империи, и турецкая кухни. Так и сочетают национальные блюда в себе греческую щедрость, восточную пикантность и славянский колорит.

При этом болгарская кухня самобытна и разнообразна: она славится обилием овощей, вкусными мясом и рыбой, сытными закуски и ароматными супами, знаменита своими молочными и кисломолочными продуктами.

Для болгарской национальной кухни характерны разнообразные овощи, тушеное или жареное в глиняной посуде мясо с большим количеством чеснока, лука, жира и приправ, а также использование зерновых культур, таких как кукуруза и пшеница.

Овощные блюда


Климат в Болгарии очень благоприятный для выращивания овощей. Овощи в болгарской кухне - это составляющие салатов, тушеных и жареных блюда, супов и т.д. Овощи запекаются не только в горшочке традиционным способом, а также фаршируются. Популярны такие блюда, как мусака или знакомые украинцам голубцы.

Из овощных салатов наиболее популярны «Шопский», «Овчарский»,  «Сельский» и «Снежанка».

Овощные салаты по-болгарски принято заправлять растительным маслом и винным уксусом.

А также овощная закуска кепоолу (баклажанная икра) - жареный баклажан, стручковый перец, большое количество чеснока и петрушка.

Кисломолочные продукты и сыры

Болгарское кислое молоко (по-болгарски «кисело мляко») - кисломолочный продукт, который завоевал мировое признание. В английском языке его характеризуют как йогурт, но это, скорее, подобие густого кефира или простокваши. Большое число долгожителей в Болгарии связано с ежедневным употреблением в пищу кислого молока.

Среди сыров популярны: брынза, желтые зрелые сыры «кашкавал». Настоящий болгарский сыр производят из овечьего или козьего молока. 

Специи и пряности

Болгарская кухня достаточно пряная и душистая. Две специи, которые присутствуют почти в каждом болгарском блюде, - это чубрица (чабер) и сминдух (пажитник), кроме того, используют черный и душистый перец, лавровый лист, мяту и петрушку. 

Мясные и рыбные блюда

Из мяса болгары предпочитают говядину и свинину, а также баранину и ягнятину.

Мясо принято не только запекать в глиняной посуде, но и жарить на решетке в печи. Скара - это специальная печь с решеткой. На решетке («на скара») принято готовить блюда из мяса и рыбы. 

Известные болгарские блюда из мяса и рыбы: каварма,  гювеч, кюфтета, сарми и плакия. Колбасы: суджук, луканка, бабек, сушеница.

Первые блюда

Первые блюда в Болгарии разнообразны: это в основном овощные густые супы с мясом. Самую большую известность, впрочем, снискал холодный суп таратор (кислое молоко, огурцы, чеснок, зелень, винный уксус, растительное масло и специи).

Кроме того, характерны для болгарской кухни густые горячие супы, которые называются «чорба»: боб-чорба - традиционный суп из фасоли с ароматными приправами, шкембе-чорба - суп из рубцов с чесноком и острым перцем.

Сладкие блюда и выпечка


Болгарская кухня известна своей выпечкой: это и слоеный пирог с брынзой - банница, и геврек - бублик, баранка, кифла - булочка с начинкой из мармелада, пирожка - пирожок (с начинкой из брынзы или мармелада), а также торт Гараш, приготовленный из яиц, шоколада, грецкого и кокосового ореха.

Кроме того детям на десерт понравится болгарская «Мелба» - десерт из мороженого и фруктов - или палачинки (блинчики). Вкусны тут и национальные (но с восточным колоритом) халва и пахлава, и лукум.

Источник: cookbook.itop.net