В кураге витаминов содержится меньше, чем в спелом абрикосе . Но вот микроэлементов в кураге содержится очень много. Курага содержит такие микроэлементы: железо, калий, магний, кальций и фосфор. В кураге так же содержатся пектин и органические кислоты. 

Курага успешно выводит из организма радионуклиды, шлаки и даже тяжёлые металлы.  Растительные волокна, которые содержатся в кураге, очищают кишечник.  Курагу полезно есть страдающим на анемию, беременным и конечно же, детям. 

Пожилым людям курага дарит калий, который в свою очередь укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу.

Перед употребление курагу следует подержать минут десять в тёплой воде, чтобы смыть с неё пыль и липкий мусор. В день полезно съедать 5 штук кураги. Есть курагу лучше всего не с основным приёмом пищи, а в качестве перекуса. В таком случае микроэлементы лучше усваиваются.

Поэтому прежде чем вкусить красивый, неестественно золотого цвета плод, специалисты советуют выдержать его как минимум 10-20 минут в горячей воде, а затем тщательно промыть. Это делается, чтобы смыть с неё пыль и липкий мусор. Если для вас это неприемлемо, то лучше покупать невзрачный на вид, тускловато-красный плод, скорее всего его не обрабатывали ангидридом. 

Между прочим, курагу можно делать и в домашних условиях. Для этого нужно отобрать качественные, не загнившие плоды. Их необходимо тщательно вымыть и удалить все косточки. После этого абрикосы выдерживают около 5-10 минут в дуршлаге над кипящей водой. Это делается для того, чтобы сохранить их естественный цвет.

Потом следует высушить будущую курагу на чистой поверхности, и поместить в духовку на 8-10 часов при температуре около 65 градусов. Для того чтобы сохранить все полезные свойства, поместите высушенные плоды в плотно закрывающийся деревянный ящик на три недели, чтобы плоды "отпотели". Нельзя использовать сосновые и еловые ящики, в них курага приобретет неприятный запах.

Источники: otvetin.rufoodfind.ru