Как сохранить свежесть молока?

Чтобы сохранить свежесть молока вне холодильника нужно:

Вылить молоко в стеклянную или фаянсовую емкость, которая должна быть достаточно узкой и высокой. Сосуд поставить в широкую чашку или тазик и налить туда немного холодной воды.

Емкость накрыть салфеткой из мягкой ткани или марли, которая должна быть достаточно большой, чтобы края ее опускались в воду. Можно намочить всю салфетку полностью, только, конечно, не сильно, чтобы вода не попадала в молоко. Теперь молоко может храниться долго.

Еще один способ избежать быстрого скисания – тщательно мыть посуду из-под молока, в которую нужно налить свежее молоко. Если сразу же мыть посуду горячей водой, то молоко может быстро прокиснуть. Поэтому сначала посуду из-под молока (независимо от того, было оно свежее или скисшее) нужно сполоснуть холодной водой, а затем уже мыть горячей.

Вообще, молоко нужно хранить в помещении, куда дневной свет проникает лишь в ограниченном количестве, тогда молоко будет свежим гораздо дольше.

Молоко, как и другие молочные продукты, очень запахопроницаемо, поэтому нужно стараться хранить и молоко, и другие продукты (например, сыр, сметану и так далее) отдельно от сильно пахнущих продуктов (скажем, чеснока или мяса). Впрочем, достаточно просто хранить молоко (масло, сыр, сметану) в закрытой посуде.

Кипятить или не кипятить?

Следует кипятить молоко, хотя при этом улетучивается большая часть полезных веществ. Хоть вкус свежего молока очень сильно отличается от вкуса кипяченого, и, надо признать, не все его любят, но кипячение – способ оградить себя от бактерий, которые могут содержаться в молоке, если оно не подверглось соответствующей обработке. Кипятить молоко тоже нужно уметь. Прежде всего, при кипячении его не надо оставлять надолго в одиночестве: помните – "Молоко любит компанию".

Молоко должно подняться два раза, потом можно выключать огонь и остужать молоко.Кипятить молоко нужно в алюминиевой или эмалированной посуде.

Источник: cookbook.itop.net