Неповторимый вкус и аромат придают цукаты любой выпечке. Они могут служить начинкой, посыпкой или украшением, главное – это очень вкусные, полезные и аппетитные фрукты, ягоды и даже овощи, которые сварены в сахарном сиропе.

Традиционно в кулинарии принято использовать цукаты из апельсиновой или лимонной цедры. Однако они бывают самые разные. Например, попробуйте добавить в кондитерские изделия цукаты из арбуза – они придадут блюду неповторимую свежесть и вкус жаркого лета.

Готовится арбузное лакомство просто. Возьмите светло-зеленую мякоть арбуза, очистите ее от зеленой корочки, мелко порежьте и варите до мягкости. После этого слейте воду и сварите сахарный сироп (на 2 стакана горячей воды – 1,5 кг сахарного песка). В кипящий сироп опустите корочки и варите около 10 минут. После этого остудите, не сливая сироп, и повторяйте процедуру, пока корочки не станут прозрачными (обычно 3-4 раза). В процессе последней варки можно добавить сок одного лимона и немного ванилина. Затем разложите цукаты ровным слоем для просушки (в духовке или на открытом воздухе). Хранить их можно стеклянной банке, обсыпав сахарной пудрой.

Очень интересный вкус придадут блюду цукаты из рябиновых ягод. Готовятся они аналогично арбузным, но рябина предварительно замачивается на два дня, чтобы ушла горечь. При этом не забывайте периодически менять воду. Готовые цукаты можно дополнительно обвалять в сахаре. Так они станут не только начинкой для пирога, но и натуральными и очень полезными конфетами.

Попробуйте приготовить такие конфетки…из кабачков цуккини. Процедура та же, что и с арбузными цукатами. Для придания интересного и веселого цвета можно в начале последней варки добавить в сироп сок клюквы, черники или свеклы – получится настоящее угощение к чаю.