Чай по праву можно назвать волшебным напитком – полезным и прекрасно утоляющим жажду. Чтобы напиток получился полноценным, богатым вкусом и ароматом, нужен хороший заварочный чайник. Прежде всего, заварочные чайники отличаются материалом, из которого они изготовлены, а от этого зависит их качество, практические свойства и особенности заваривания любимого нами напитка.

Стеклянный заварочный чайник наиболее подходит для заваривания чайных пакетиков. Недостатком стеклянного чайника являются его тонкие стенки, которые не удерживают тепло, и чай быстро остывает, а крупные листья в таком чайнике даже не успевают завариться.

Лучшей репутацией у знатоков чая пользуются керамические заварочные чайники, толстые стенки которого прочно удерживают тепло. В толстостенном керамическом чайнике вкус и аромат чая раскрываются полностью.

Процесс классического заваривания напоминает важную церемонию. Чтобы чайник прогрелся, налейте в него немного кипятка и осторожно покрутите, так тепло распределится равномерно. Затем воду вылейте и насыпьте заварку. Залейте ее кипятком на четверть объема чайника и подождите 2-3 минуты. Теперь наполните заварочный чайник, оставив не менее 1,5-2 см до крышки, чтобы заварка дышала. Для крупнолистного чая время заваривания составляет 9-11 минут, для мелко нарубленного и гранулированного чая достаточно 6 минут. Заваривать чайные пакетики в керамических чайниках нельзя, так как напиток приобретет устойчивый привкус бумаги.

Лучше стеклянных, но хуже керамических сохраняют тепло фарфоровые заварочные чайники. Они прекрасно смотрятся, однако их трудно отмывать от чайного налета, а оставлять его на стенках, как в керамических, нельзя. Фарфоровые чайники не могут похвастаться практичностью и долговечностью. Под частым воздействием высоких температур фарфор может треснуть. Ни в коем случае не склеивайте посуду в том случае, если вы предполагаете ею пользоваться в дальнейшем, поскольку в клее содержатся токсичные вещества. Фарфоровые заварочные чайники оптимальны для редкого использования – в торжественных случаях.

Для приготовления небольших порций напитка идеально подходят заварочные емкости с поршневым механизмом. Пока чай заваривается, поршень оставьте в поднятом положении. Когда напиток уже можно разливать по чашкам, поршень опустите и прижмите листья ко дну колбы. Заварочные емкости удобны в использовании, они быстро разбираются и легко моются. Недостатком подобного устройства является быстрое остывание напитка, поскольку используемый материал – стекло.

sovetiki.com