Необходимо взять бутылку, не наклоняя ее, держа за корпус и поддерживая дно большим пальцем. При этом, нельзя брать бутылку за горлышко, так как вино в этом месте быстро нагревается. 

После этого нужно один или два раза осторожно перевернуть бутылку для того, чтобы перемешать охлажденную часть напитка у ее основания с не охлажденной в ее горлышке.

Затем бутылку принято показать клиентам либо гостям.  Далее бутылку ставят на сервировочный столик. Освобождают пробку от покрывающей ее фольги и проволочной уздечки. Проверяют, плотно ли пробка прилегает к бутылке (особенно это касается пробок, имеющих форму цилиндрического штифта). 

Бутылку необходимо держать за корпус, наклонив ее на 30 - 45 градусов, чтобы избежать выхода пены. Но в то же время нужно быть осторожным и не направлять горлышко в сторону присутствующих. Повернуть бутылку и бесшумно вынуть пробку.

Протереть горлышко салфеткой. Необходимо понюхать пробку, чтобы распознать посторонние неприятные запахи. Налить одну треть бокала одному из гостей, чтобы он мог убедиться, что качество и температура напитка ему нравятся. 

Совсем не обязательно использовать салфетку при подаче шампанского. Если всё же Вы ею пользуетесь, она ни в коем случае не должна закрывать этикетку на бутылке. Шампанское наливают по стенке бокала с тем, чтобы улучшить образование пены и вместе с тем не дать ей "убежать". 

Если необходимо наполнить несколько фужеров, то это следует делать последовательно по часовой стрелке с правой стороны от гостей, в первую очередь обслуживая женщин, наливая понемногу шампанское во все бокалы, в два-три приема, чтобы пена исчезла до следующей порции. Таким образом, удастся сохранить всю полноту вкуса и наполнить время таинственным ожиданием праздника.

Бокал наполняют лишь до половины или на две трети и доливают его по мере необходимости. Пустой бокал выглядит одиноко, а слишком полному не достает элегантности. К тому же такой полный бокал может перегреться, так как истинный ценитель никогда не будет пить его залпом.

Если во время ужина предлагается несколько видов шампанского, не надо забывать менять бокалы.

И наконец, когда бутылка пуста, никогда не ставьте ее в ведерко горлышком вниз.

Если Вы почетный гость на званом ужине или просто желаете произвести впечатление окультуренного человека, то обратите внимание и на то, как правильно пить сей деликатный напиток. Запомните! Держать бокал следует за самый низ ножки или основание. И уж совсем недопустимо обхватывать его руками. Это коньяк надо согревать собственным теплом, чтобы он стал ароматнее. А для шампанского "тесное общение" губительно.

В отличие от "тихих" вин, оно создание деликатное, эгоцентричное, нежное и не прощает фамильярности. А с накрашенными губами к нему вообще не стоит прикасаться. В состав губной помады, как правило, входит силикон — злейший враг шампанского, искажающий его вкус и лучшие качества.