МЯГКОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Проложите каждое печенье пергаментом и уложите его в коробку, банку или контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Полосочки можно хранить их прямо в форме, в которой они выпекались, плотно накрыв ее. Если печенье начинает подсыхать, положите в коробку кусочек свежего яблока, апельсина или хлеба и плотно закройте. Через 24 часа нужно достать.

ХРУСТЯЩЕЕ ПЕЧЕНЬЕ

Положите его в контейнер с неплотно закрывающейся крышкой. Если оно станет мягким, что случается при высокой влажности, положите его в духовку, разогретую до 150 гр С, на 5 минут.
 

ПЕЧЕНЬЕ С ГЛАЗУРЬЮ

Хранить можно также, как мягкое печенье, но только после того, как глазурь полностью застынет. Лучше не укладывать его больше, чем в 3 ряда.

ДОЛГОЕ ХРАНЕНИЕ

Печенье можно заморозить в контейнере или пластиковом мешке на срок до 6-12 месяцев. Чтобы заморозить печенье с глазурью, нужно положить его на противень и после того, как оно замерзнет можно переложить в мешок. Перед тем как подавать, нужно достать его из контейнера или мешка и подержать при комнатной температуре в течение 15-20 минут.

КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ ПЕЧЕНЬЕ

Замораживать можно только когда оно полностью остынет. Все выпеченные печенья можно заморозить. Однако, некоторые глазури или кремовые начинки могут потрескаться или измениться при оттаивании.

Перед замораживанием всегда избавляйтесь от как можно большего количества воздуха в контейнере. Максимальное время хранения в морозилке - 2 месяца.

Размороженные не покрытые глазурью печенья без начинки нужно будет подогреть в духовке, чтобы оно снова стало хрустящим.Для этого положите их на противне в один слой и подогрейте в средне разогретой духовке в течение 5-10 минут охладите на решетке.