Даже когда блюдо уже почти готово, в нем часто чего-то не хватает. Той самой мелочи, которая "делает блюдо", придавая ему вкус. Конечно, это – специи: пряности и приправы. 

Основное отличие приправ от пряностей состоит в том, что приправы можно есть как самостоятельное блюдо,
например, намазав на хлеб (сметана, майонез, паста из томатов, яблок, айвы и барбариса, кетчуп и т.д.) Приправы делают блюдо более вкусным, сытным, питательным и легче усвояемым.  

Редко кто ошибается с применением приправ, но и здесь, как в любом серьезном деле, необходимо соблюдать правила применения приправ:
кисло-молочные приправы (сметана, кефир, катык, ряженка и т.д.) применяются к овощным и блюдам из теста. Кисло-растительные приправы (томат, ткемали, барбарис, гранат) и кисло-сладко-растительные приправы (айва, кетчуп) – к мясным блюдам. 
Солено-растительные (каперсы, маслины) – к рыбным блюдам. 

Приправы никогда нельзя разводить водой. Молочные приправы разбавляют сывороткой, а  растительные – яблочным или сливовым соком.  

Пряности вводят в блюдо для придания ему ароматического оттенка и усиления вкуса блюда в целом. И здесь есть основные правила применения пряностей.

Пряности можно использовать для нейтрализации постороннего запаха и для придания нового аромата блюду. Пряности можно использовать и для усиления природного аромата и вкуса продукта. 

Пряности надо использовать крайне осторожно, потому что ошибку в их применении исправить нельзя. Применяют их в очень малых количествах и всегда в самом конце приготовления, часто после снятия с огня или за 5 минут до готовности. 

Пряности нельзя вторично подогревать и долго оставлять в составе блюд. Поэтому блюда, приготовленные с пряностями желательно съесть сразу, назавтра они неприятны на вкус.