Цены на малосольную красную рыбу в массмаркетах просто заоблачные, но засолить ее можно и самому: получится намного дешевле и не менее вкусно. В домашнюю соленую рыбу добавляют любые специи на свой вкус, в то время, как для засолки промышленной используют только соль. Засаливать дома лучше семгу или форель.

  1. Подготовка рыбы

Читайте также: Запеченная скумбрия с лимоном и пряными травами

Засаливать рекомендуется нарезанные крупно куски рыбы. Жирные участки необходимо срезать, речь идет о спинных плавниках и брюшке. Особенно тщательно удаляют кости, в конце разделования рыбу проверяют на остатки методом прощупывания от головы к хвосту и обратно. Кости вытаскивают специальным пинцетом или удобными удобными хозяйке подручными средствами.

  1. Количество специй

Засаливают красную рыбу смесью крупной соли и сахара в соотношении: 3:1. Сахар в процессе засолки  - необходимый элемент, который усилит вкус, но сладкой рыба не получится. Также можно добавить в засолку розовый перец или укроп. Не рекомендуется добавлять большое количество дополнительных специй, достаточно 1-3 наименований. А вот сбрызгивать рыбу лимонным соком - нельзя, поскольку она не будет засаливаться, а мариноваться. Разрешается лимонный сок непосредственно перед употреблением готовой рыбы.

Приготовление:

  1. Срезать плавники и жирное брюшко, очистить от костей.
  2. Смешать все пряности.

    Читайте также: Рыба с овощами по-гречески

  3. Тщательно перетереть смесь руками, добавить немного воды или коньяка.
  4. Консистенция посола должна напоминать мокрый песок.
  5. Присыпать слегка смесью дно посуды, где будет находится рыба.
  6. Уложить в емкость рыбу кожицей вниз, покрыть посолочной смесью на 2 мм.
  7. Накрыть пищевой пленкой, отправить в холодильник на 12 часов.
  8. Удалить остатки посолочной смеси с рыбы.