Сезон арбузов приходится на середину августа. В это время они самые вкусные. Но как правильно выбрать полосатую ягоду, чтобы не навредить своему здоровью? Ivona знает несколько полезных  лайфхаков, которыми делится в этом материале. 

Читай также: Блюда с медом: топ-3 оригинальных рецепта

Как правильно выбрать арбуз 

  • По пятну на кожуре арбуза можно определить его спелость. Если оно белое — плод не поспел, а вот арбуз с желтым пятном должен быть спелым. 
  • Ни в коем случае не берите арбуз с вмятинами или трещинами. Несмотря на то, что на вид его кожура толстая, на самом деле арбуз очень быстро впитывает всю грязь, пыль и бактерии, которые его окружают. 

 

 

Читай также: Что приготовить из крыжовника: английский хрустящий крамбл

  • Нельзя покупать огромные арбузы (хотя есть виды этих ягод, которые весят 11 кг, но их у нас на рынке найдешь нечасто), выбирайте средние, весом не больше 5-7 кг. 
  • Переспевший арбуз имеет кисловатый запах. Определить его спелость можно по документам на продукт, которые должны быть у продавца. Не стесняйтесь их спрашивать об этом, ведь речь идет о безопасности вашего здоровья. 
  • Выбрать спелый арбуз можно еще по одному признаку — проткнуть кожуру спелого арбуза практически невозможно. А вот в неспелую ягоду легко проколоть ногтем. 

Ранее мы рассказывали о пользе и вреде меда