Если для вас кофе — способ быстро проснуться и настроиться на новый день, то этот материал вас точно заинтересует! Заварной или растворимый напиток является далеко не самым надежным «будильником» для организма человека. Ниже мы расскажем о наиболее полезных источниках энергии на весь день. 

Вода с лимоном 

Многим известно, что начинать день лучше всего со стакана воды. А если добавить сюда лимон, получится не только бодрящий, но и полезный напиток. Дело в том, что лимон помогает похудеть и ускорить обмен веществ, он также очищает кровь и понижает давление. Ну и, наконец, лимон подарит вашей коже красоту и свежий вид, поможет снять усталость.  

ПохоÐее изобÑ?аÐение

Читай также: Завтрак из овсянки, банана и смородины

Чай с имбирем 

Имбирный чай — очень полезный напиток. Это не просто природный «энергетик», но также источник вечной молодости и красоты. Как и в случае с лимоном, свойства имбиря не останавливаются только на альтернативной замене кофеина. Чай с имбирем ускоряет метаболизм и расщепление жиров, помогает иммунитету устоять перед сезонными заболеваниями, а также способствует концентрации внимания. 

КаÑ?тинки по запÑ?осу ÑеÑ?ный Ñай с имбиÑ?ем

Гранатовый сок 

Гранатовый сок содержит в себе много калия, которого, к слову, значительно меньше в кофе. Напиток из граната тонизирует организм с пользой для здоровья, потому что, в отличии от терпкого кофе, не ускоряет сердцебиение. Гранатовый сок очень полезен беременным женщинам и маленьким детям. 

КаÑ?тинки по запÑ?осу гÑ?анатовый сок

Читай также: Слоеный смузи из манго и киви

Смузи 

Отлично разбудит утром зеленый смузи. Приготовьте напиток из петрушки, огурца, сельдерея, киви, брокколи, шпината, яблок — из любых зеленых фруктов и овощей. Благодаря насыщенному составу, смузи избавит от чувства голода и зарядит энергией на длительное время. В качестве добавок можно использовать мед, какао и даже банан. 

КаÑ?тинки по запÑ?осу jugo de espinaca y apio

Зеленый чай 

Зеленый чай оказывает большую пользу организму. Он не просто бодрит, но и очищает кровь, благодаря активным антиоксидантам. Добавьте в зеленый чай лимон, имбирь или мед, и получить двойную порцию пользы! 

КаÑ?тинки по запÑ?осу green tea

А если вы начинаете день с кофе исключительно ради удовольствия, предлагаем узнать, как правильно заваривать кофе в турке. Смотрите видеорецепт здесь.