Необязательно быть знатоком виноделия, чтобы выбрать хороший напиток среди большого ассортимента. Достаточно только внимательно изучить бутылку и присмотреться к отличительным признакам. 

Мы не будем рассказывать о видах бутылок и толщине стекла, а обратим ваше внимание на детали, которые часто игнорируются покупателями. 

Регион производства 
Чаще всего место производства вина указывается крупным шрифтом на этикетке. Например: Most Wain, «Колонист», «Французский бульвар» - среди украинских вин, Bordeux, Medoc, Bourgogne - французские, Rioja - испанские. 

Читай также: Пасха 2018: как приготовить буженину

Сорт винограда 
Сорт винограда, использованного для создания вина, пишется также на бутылке. Часто его можно спутать с названием напитка. Самые популярные сорта винограда: Merlo («мерло»), Malbec («мальбек»), Pino Noir («пино-нуар»), Pino Grigio («пино-гриджио»), Cabernet («каберне»), Chardonnay («шардоне»), «мускат», «изабелла». 

Содержание сахара 
Точное количество содержания сахара в вине на этикетке не указывается. Вместо этого потребителю предлагают «сухое», «полусухое», «сладкое» или «полусладкое». 

Год урожая 
Обратите внимание на год урожая, указанного на бутылке. Для того, чтобы выбрать лучший напиток, проверьте в интернете, какой год для выбранного вами вина был удачным (имеются в виду погодные условия, от которых зависит урожайность). 

Категория качества 
Категорий качества вина четыре: 

  • Vin de Table — столовое вино, лёгкое, на каждый день. 
  • Vin de Pays — местное или столовое вино с указанием места происхождения винограда. 
  • Vin Delimite de Qualite Superieure (V.D.Q.S.) — вино высокого качества. 
  • Appellation Controlee (A.C.) или Appellation D`origine Controlee (A.O.C.) — высшая категория вин. 

    Читай также: Как приготовить фраппучино из растворимого кофе

     

Итальянские виноделы обозначают категории другими аббревиатурами: DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita) и DOC (Denominazione di Origine Controllata) значат высшую ступень, вы можете их отличить по розовой ленточке; IGT (Indicazione Geografica Tipica) присваивается местному вину. 

Выдержка 
Выдержка вина обозначается в порядке возрастания: от самого молодого до выдержанного в течение не менее пяти лет. Стоит отметить, что некоторые вина выпускают только в лучшие годы урожая.  

Тип розлива 
Вино, разлитое в тару на территории виноградника, помечается фразой Mis En Bouteille A La Propriété, а вино, разлитое в зоне выращивания винограда, — Mis En Bouteille Dans Le Région De Production. Если на этикетке значится Mis En Bouteille Par, это значит, что вино было разлито в бутылки крупной компанией, которая покупает виноград у частных лиц.  

К вину советуем приготовить творожную пасху с цукатами, рецепт которой мы оставили здесь.