Легкое в приготовлении повидло. Его можно уваривать до густоты или можно оставлять жидким; можно класть столько сахара, сколько хочется, а можно не класть сахар вовсе. А зимой, открыв, его можно либо доварить с сахаром, либо прямо кислым класть в пироги.

1. Сливы моем, разрезаем и вынимаем косточки.

2. Прокручиваем в блендере или пропускаем через мясорубку.

3. Полученную массу выливаем в широкую кастрюлю или большую сковороду (сотейник).

4. Доводим до кипения на среднем огне. Далее огонь убавляем до минимума.

5. Для получения жидкого варенья кипятим массу 5 минут. Для густого - увариваем на 1/3 объёма.

6. Если нужно получить сладкое повидло, то после кипячения в сливовую массу всыпаем сахар. Пропорции произвольные - от 0,5:1 до 2:1 (вес сахара к весу сливового пюре).

7. После добавления сахара кипятим пюре ещё 5 минут при помешивании. Для получения натурального несладкого пюре сахар в массу не кладем.

8. Подготавливаем банки и крышки.

9. Кипящее пюре наливаем в банки до краёв, закрываем крышками и закатываем. Укутываем в одеяло и оставляем до полного остывания.

Совет: сливовое пюре без сахара в дальнейшем можно использовать как основу для соусов к мясным блюдам.

Есть старинный способ хранения сливового варенья (с сахаром) при негерметичной укупорке. Кипящую массу разливаем по банкам и оставляем в комнате, не закатывая. Через 3~4 дня поверхность варенья покроется толстой подсохшей коркой. После этого банки закрываем п/э крышками или накрываем пергаментом. Храним в тёмном месте при температуре не выше 15°C. Можно хранить и при комнатной температуре, но в этом случае срок хранения сокращается до 2~3-х недель.