Читай также: Абрикосовый джем с миндалем и корицей: рецепт лакомства

Шарлотка - простой пирог с начинкой из яблок. Но, не менее вкусной получается шарлотка с другими фруктами, например с грушами, со сливами, с ягодами, с нектаринами. Название блюда имеет свою предысторию. По легенде, повар придумавший новый пирог, назвал его именем дамы своего сердца - Шарлотты. Интересно, что под названием “шарлотка” кроется несколько рецептов традиционных пирогов. Например, во Франции ее готовят из белого хлеба, заварного крема и яблок, в Англии распространен хлебный пудинг с яблоками. Популярность шарлотки объясняется доступностью основного ингредиента для начинки - яблок.

Шарлотка готовится очень быстро, существует два варианта для приготовления теста - на кефире или на сметане. Главное - хорошо взбить тесто, а вот выпекать пирог можно даже микроволновке и мультиварке. 

Предлагаем порадовать домашних необычной шарлоткой с нектаринами. Нектарины - это подвид персика, с гладкой кожицей. Фрукт богат витаминами А и С. Шарлотку с нектаринами - невероятно вкусный, нежный и сочный десерт, который сможет приготовить даже начинающий кулинар. Летний пирог готовится достаточно быстро, всего 45 минут, и является отличной альтернативой шарлотки с яблоками, которую готовят в зимний период.

Читай также: Как приготовить вишневое вино в домашних условиях?

Приготовление:

  1. Соединить в большой кастрюле яйца и сахар.
  2. Взбивать 5 минут вместе с корицей и ванильным сахаром.
  3. Добавлять небольшими порциями просеянную муку, попутно ее размешивая миксером, но на малой скорости либо вручную венчиком.
  4. Нарезать нектарины дольками, удалив косточки.
  5. Смазать форму для запекания сливочным маслом, вылить в нее 1/3 часть теста для шарлотки. 
  6. Выложить половину нектаринов, залить тестом. Повторить процедуру еще раз.
  7. Выпекать шарлотку полчаса при температуре 180 С.
  8. Вынуть из духовки, дать остыть, нарезать порционно.

Ранее мы писали, что приготовить с черной смородиной.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.