Читай также: Салат из авокадо: 6 свежих небанальных рецептов (с фото)

Спаржа - для многих довольно незнакомый овощ, а значит попробовать и оценить его вкусовые качества посчастливилось не всем. Есть и другая часть населения, которая время от времени наслаждается тонким вкусом блюд из спаржи. Важно научиться выбирать свежий овощ. Спаржа бывает зеленой, белой и фиолетовой. Зеленую спаржу собирают круглогодично, а вот белая - сезонный вид спаржи, сбор которой приходится с марта по июнь. Белая спаржа обладает очень нежным вкусом. Самый редкий вид - фиолетовая спаржа, с горьковатым привкусом.

О пользе спаржи знали еще древние римляне, которые использовали в целебных целях семена и корневища растения. Впоследствии побеги куста стали использовать в пищу. Химический состав спаржи богат ценными витаминами (A, C, B1, B2 и Е) и минералами (кальций, фосфор, калий, медь, магния, железо и цинк). Спаржа также известна как диетический продукт - всего 180 ккал на 100 гр. и способствует выведению шлаков из организма.

Стоит покупать побеги с сухими и твердыми срезами, плотными головками. Перед приготовлением у зеленой спаржи отрезают часть корешка, а у белой спаржи надо очистить нижнюю часть стеблей. В кулинарии спаржу готовят по-всякому, стоит отметить, что процесс этот очень быстрый. Овощ хорошо сочетается с разными соусами, может выступать не только гарниром, но и самодостаточным блюдом. Употреблять спаржу можно как в горячем, так и в холодном виде, а главное - ее разрешается есть руками. 

Предлагаем приготовить спаржу в остром маринаде, по-корейски, получается ароматное закусочное блюдо.

Читай также: Оригинальный маринад в азиатском стиле для мяса и рыбы

 Приготовление:

  1. Обрезать хвостики и острые кончики у спаржевой фасоли.
  2. Бланшировать 7 минут.
  3. Вынуть из сковороды, поместить в миску с очень холодной водой, чтобы фасоль не утратила свой ярко-зеленый цвет.
  4. Разогреть в большой сковороде оливковое масло, выложить мелко рубленый чеснок и фасоль.
  5. Обжаривать быстро минуту.
  6. Поместить в салатник, добавить уксус, щепотку сахара, чили и кориандр, посолить.
  7. Перемешать, дать настояться в течение часа.

Ранее мы писали, как замариновать грибы дома.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.