Читай также: Курица карри: классический индийский рецепт

Спаржа - полезный овощ, близкий “родственник” лука, хотя ни внешне, ни по вкусу на него не похож вовсе. У спаржи длинные и плотные стебли, а на кончиках игловидные листочки зеленого, белого, розового и фиолетового цветов. Сезон спаржи длится с февраля по май. При покупке спаржи, стоит обращать внимание на твердость стеблей, яркий цвет и закрытость головок. Сморщенные, сухие стебли желтого цвета для пищи уже не годятся.

Едят побеги спаржи, которые низкокалорийные, а значит подходят для диетического питания. В кулинарии спаржу применяют в самых разных формах. Зеленые стебли варят, тушат, жарят, запекают, замораживают и консервируют. Спаржу добавляют в салаты, гарниры, супы и соусы.  Готовится спаржа быстро и обладает замечательным запахом, главное — ее не переварить. В кухнях разных стран существует свой классический рецепт приготовления спаржи. Например во Франции ее едят с жирным соусом Hollandaise, а в Италии - приготовленную на гриле.

Спаржа различается по толщине: более молодая, тонкая, размером чуть толще карандаша и более зрелая, толстая спаржа. По вкусу тонкая и толстая тоже несколько отличаются. Предлагаем приготовит толстую спаржу дома на сковороде-гриль. Достаточно 5 минут, и ужин готов.

Читай также: Соус из петрушки с чесноком и яблоком: универсальный рецепт

Приготовление:

  1. Обрезать жесткие кончики нижней части спаржи.
  2. Зачистить овощечисткой нижнюю часть спаржи примерно на одну треть.
  3. Положить спаржу на блюдо, добавить масло и соль. Аккуратно перемешать. 
  4. Готовить спаржу на прямом среднем огне или сковороде-гриль 5 минут, переворачивая.

Ранее мы писали, как приготовить кулич по западноукраинскому рецепту. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.