Читай также: День святого Патрика 2020: Печенье Трилистник (рецепт с фото)

Кулинарный тренд последних касается декора кондитерских изделий. Так, торты нередко украшают цветной мастикой. Не все понимают, что это такое, считая мастику чем-то космическим. На самом деле, это просто сахарное тесто. Идея принадлежит американским кондитерам, которые научились изготавливать из мастики настоящие шедевры. Сегодня заказать торт с мастикой можно практически в любой кондитерской, вот только его стоимость будет в полтора раза дороже. 
Оказывается, приготовить мастику для торта можно и в домашних условиях. Это значит, что самый простой торт будет выглядеть дорогим подарком, если его украсит рисунком или фигурками из мастики. Можно приготовить несколько вариантов приготовления мастики, например, молочную. Для молочной мастики понадобится сухое молоко и сахарная пудра. В некоторых рецептах также присутствует сгущеное молоко. У молочной мастики будет кремовый оттенок, а для придания нужного цвета, используют пищевые красители. Молочная мастика подходит только для покрытия, фигурки из нее слепить не получится.
Кроме молочной мастики популярна мастика из маршмеллоу, ее плюсом является возможность лепки фигур. Также можно сделать шоколадную мастику либо мастику на желатине.

Читай также: Кружевной пасхальный кулич Краффин с сухофруктами

Приготовление:

  1. Смешать сухое молоко с сахарной пудрой, просеять.
  2. Выложить горкой на стол и постепенно замесить со сгущенным молоком.
  3. Добавить лимонный сок и коньяк. 
  4. Замес делать до получения однородной и эластичной массы.

Ранее мы писали, как приготовить паску по западно-украинскому рецепту. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.