Читай также: Как приготовить домашние конфеты Рафаэлло (видео)

Ирис - любимые многими конфеты, представляют соб помадную массу, получаемую увариванием сгущенки, сахара и патоки. В процессе варки в ирис добавляют ароматизаторы, загустители, покрывают глазурью. Шоколадный и ванильный ирис в англоязычных странах называют фаджем. В Польше впервые появился молочный ирис под названием “Коровка”, а в США пользуются ириски с морской водой. 

Сегодня качества ирисок из масс-маркета оставляет желать лучшего. Поэтому умелые хозяйки готовят конфеты в домашних условиях. Оказывается, лакомство можно приготовить всего из трех ингредиентов: сливочного масла, сахара и сметаны. Важно использовать качественные продукты, например, сметану жирностью не меньше 20% и масло с содержанием жира 82,5%. Также важно соблюдать технологию приготовления ирисок, а именно правильно их сварить. Процесс варки занимает от 20 минут до получаса, все это время необходимо смесь мешать. 

Домашние ириски — лакомство с нежным сливочным вкусом и соблазнительным ароматом карамели — станут настоящей находкой для детей. Это исключительно натуральный продукт, без искусственных добавок и ароматизаторов, который безопасен для детей раннего возраста.

Читай также: Домашние конфеты: как приготовить чернослив в шоколаде

Приготовление:

  1. Высыпать в толстостенный сотейник сахар и сметану. 
  2. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. 
  3. Уменьшить огонь, когда смесь станет похожей на сгущенное молоко, продолжить мешать, пока сметана не будет насыщенного карамельного цвета. 
  4. Через полчаса снять сотейник с огня, добавить сливочное масло.
  5. Перемешать все тщательно. 
  6. Разлить ирис в формы или выложить на пергамент, пока не остыл. 
  7. Вынуть из форм охлажденные ириски либо разрезать пласт на пергаменте.

Ранее мы писали, как приготовить домашние конфеты брауни.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.