Читай также: Ханум или ленивые манты: рецепт приготовления в пароварке

Бастурма - вяленая вырезка из разных видов мяса. Из истории известно, что османы питались в походах вяленым мясом, который и является аналогом современной бастурмы. Так, сырое мясо конины ставили под седло, где под гнетом седла и всадника из него практически полностью выдавливалась жидкость. Мясо становилось сухим и долго не портилось. Многие путают бастурму с пастромой, но последняя - копченое маринованное мясо. Единственное сходство обоих видов - выдерживание под прессом. 

Предлагаем приготовить бастурму по армянскому рецепту в домашних условиях. Чтобы бастурма получилась по-настоящему вкусной, лучше взять вырезку без прожилок, пленок. Для приготовления бастурмы важен чаман - специальная обмазка для мяса из пажитника. Траву нужно предварительно замочить в кипяченой воде 25-30 градусов на ночь, а потом сливать желтую воду на поверхности. Если этого не сделать, чаман получится горьким.  Готовую бастурму обматывают пищевой пленке, чтобы избежать пересыхания продукта и сохранения нежной структуры. Следует знать, что в процессе вяления мясо потеряет в весе на 400-500 гр.

Читай также: Ленивые чебуреки из лаваша: подробный видеорецепт

Приготовление:

  1. Наколоть мясо вилкой, сложить в стеклянную емкость.
  2. Засыпать солью, поставить в холодильник на 72 часа.
  3. Промыть мясо, замочить в теплой воде. На каждые сутки засолки - 1 час вымачивания, каждые 30 минут менять воду. Получается 3 вымачивания.
  4. Завернуть в бумажные полотенца, и одноразовую пеленку.
  5. Поставить на мясо груз , оставить еще на 24 часа в холодильнике.
  6. Сделать дырку в мясе, чтобы продеть лямку для мяса, на которой оно будет сохнуть. 
  7. Подвесить в теплом месте, например, на кухне, где температура 25 градусов и влажность 22%.
  8. Замочить пажитник в кипяченой воде 25-30 С. на ночь, потом сливать желтую воду на поверхности, чтобы избавиться от горечи.
  9. Смешать пажитник с остальными специями, чесноком.  
  10. Постепенно вливать в эту смесь воду комнатной температуры, медленно помешивая, чтобы получить консистенцию густой сметаны.
  11. Обмазать мясо этой смесью (она не должна стекать с мяса и капать), держать при этом кусок за лямку, которую мы предварительно продели зубочисткой.
  12. Подвесить еще на 24 часа, обмазать повторно и оставить на сутки.
  13. Завернуть в пищевую пленку.


Ранее мы писали, как приготовить кюфту по-армянски из говядины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.