Читай также: Лаваш с яйцом на сковороде: пошаговый рецепт

Шашлык - традиционное блюдо для пикников. Способ приготовления “мяса на вертеле” на открытом огне известен издавна. На заре цивилизации, как только люди поняли, как можно разжечь огонь, мясо или рыба на палочках готовили повсеместно.

К шашлыку обычно подают овощи, приготовленные на гриле, а также различные соусы и салаты. Популярное добавление к шашлыку или жаренной рыбе - маринованный лук. Способов маринования лука несколько, а именно: холодный, горячий, сухой. А вот ингредиенты практически везде одинаковые: лук, специи, вода, уксус. Последний можно заменить лимонным соком или вином. Если для маринада используется лимонный сок или вино, то время маринования лука увеличивается в несколько раз. Иногда в маринад добавляют немного растительного масла.

Самый быстрый способ маринования лука - холодный. Когда нарезанный кольцами/полукольцами лук заливают холодным маринадом. Емкость с луком необходимо подержать в холодильнике, достаточно получаса. Маринование горячим способом подходит не только для лука, но и любых других овощей. Процедура маринования горячим способом отличается от холодного только тем, что лук заливают маринадом, который только сняли с огня. Потом дать и остыть и поставить в холодильник. Хранится такой лук может 2 недели.

Читай также: Кабачковая икра с томатной пастой: рецепт заготовки

Приготовление:

  1. Нарезать лук полукольцами, выложить в банку или любую емкость с крышкой.
  2. Нарезать мелко укроп, посыпать им лук.
  3. Соединить теплую кипяченую воду с солью, сахаром и уксусом. Перемешать до полного растворения.  
  4. Залить маринадом лук, закрыть емкость крышкой.
  5. Встряхнуть слегка, убрать в холодильник на 30 минут.

Ранее мы публиковали вкусный рецепт шашлыка.