Читай также: Закваска без дрожжей для хлеба: как приготовить

Молодой картофель появляется поздней весной, клубни обычно не крупные, а в самом плоде больше сахара и почти отсутствует крахмал. Именно поэтому у молодого картофеля нежный, даже сладковатый вкус. Отличить молодой картофель от “старого” легко, если потереть плод, с него с легкостью снимется кожура. Если же этого не происходит, значит вы приобрели просто мелкий салатный картофель. Срок хранения у молодого картофеля короткий, поэтому использовать его необходимо довольно быстро. Чтобы приготовить блюдо из молодого картофеля, его можно не чистить, а просто потереть щеткой либо новой губкой для мытья посуды.

Читай также: Классический итальянский рецепт: соус песто с базиликом

Что приготовить из молодого картофеля? Массу вкусных и полезных блюд, но поскольку в нем минимум крахмала стоит избегать варки для пюре или запекать. Идеальный и самый простой вариант - приготовление на пару либо просто отварной картофель. Для начала необходимо закипятить воду, а потом бросать туда очищенный картофель. Полуготовый картофель можно обжарить на сковороде до красивой корочки. Подавать можно с зеленью, сыром или сметаной, приправив перцем, тмином или базиликом.

Предлагаем приготовить жареный молодой картофель в мультиварке. Блюдо готовится очень быстро, а подать его можно со вкусным соусом. Для этого надо измельчить мелко нарезанную мяту, измельченный чеснок, горчицу, оливковое масло, натуральный йогурт и немного лимонного сока.

  • Приготовление:
  1. Очистить картофель от кожуры.
  2. Порезать картофель на свое усмотрение, но не сильно тонко, чтобы кусочки не превратились в кашу.
  3. Посолить в миске, перемешать.
  4. Налить в мультиварку масло, прогреть его.
  5. Выложить картофель в чашу, готовить в режиме “Жарка” 40 минут.
  6. Крышку держать открытой, каждые 5 минут картофель переворачивать.
  7. Нарезать лук полукольцами, добавить к картофелю через 20 минут.
  8. Порубить мелко зелень, добавить к картофелю за 5 минут до окончания приготовления.
  9. Выключить мультиварку, закрыть крышку, оставить на 10 минут.

Ранее мы писали, как приготовить спаржу с хамоном по-испански.