Кулинарное тревел-шоу “Страва честi“ на СТБ продолжает путешествовать по Украине в поисках оригинальных рецептов от украинских хозяюшек.

Читай также: Быстрый рецепт: суп-пюре с грибами в мультиварке

Так, в минувшем эпизоде ведущий, шеф-повар Юрий Ковриженко, научился запекать сома в глине по рецепту героини выпуска Наталии. На основании советов героини, шеф-повар создал личный рецепт вкуснейшего сома!

Сом в соляном панцире с овощным соусом по рецепту "Страва честi"
Сом в соляном панцире с овощным соусом по рецепту "Страва честi"
пресс-служба

Способ приготовления:

  1. Помойте рыбу под проточной водой, натрите солью и счистите слизь. Еще раз промойте и протрите бумажными полотенцами. Отделите филе, разрежьте на ломтики толщиной 2–3 см. Залейте молоком. Затем достаньте ломтики сома из молока и посолите. Заверните каждый из них в кленовые листья (можно использовать листья вишни, смородины, свежие или маринованные виноградные листья).
  2. Читай также: Карась в сметане: пошаговый рецепт приготовления

    Отделите белки от желтков, взбейте белки до устойчивой пены и соедините с морской солью. Выложите белковую массу порциями на противень с пергаментом, сверху положите ломтики сома в листьях. Закройте рыбу белковой массой (это и есть наш панцирь). Запекайте в духовке в течение 50 минут  при температуре 180˚С.
  3. Для соуса – измельчите полосками лук, нарежьте соломкой морковь, помидоры черри разрежьте пополам, очистите чеснок. Поджарьте на масле измельченный лук, добавьте нарезанную морковь, жарьте до полуготовности моркови. Затем добавьте томаты. Когда помидоры пустят сок – положите тимьян и лимонную цедру. Перемешайте. Уберите сковороду с огня и добавьте измельченную зелень. 
  4. Читай также: Чесночные гренки: рецепт приготовления пикантной закуски

    Для приготовления картофеля “френч фрайз“ – неочищенный картофель разрежьте спиралью и залейте водой. Дайте отстояться. Затем осторожно просушите бумажными полотенцами. Обжарьте картофельные спирали в разогретом масле.
  5. Разложите порционно соус и картофель. По желанию украсьте икрой тобико. Подавайте вместе с сомом в соляном панцире.

Приятного аппетита!