В старину рассольником называли не суп, а пирог с куриным мясом и гречневой кашей, а начинку разбавляли огуречным рассолом. Прообразом рассольника, как супа, считают суп калья, который готовили на огуречном или капустном рассоле. Рассольник может быть как постным, так и с добавлением мяса или мясных субпродуктов.

Рассольник на курином бульоне называют “московским”, а вот французам нравится рассольник с уткой или утиными потрохами. Очень вкусным получается грибной рассольник. Как приготовить рассольник известно многим, блюдо довольно простое и готовится недолго. Необходимы стандартные для супов овощи: картофель, морковь, лук. Вторым по значимости ингредиентом рассольника считается крупа.

Читай также: Праздничный рецепт: куриный рулет с черносливом

В классический рассольник добавляют рис, а в “ленинградский” - перловку. Технология приготовления рассольника не всегда идентична, именно поэтому существует не один десяток рецептов вкусного рассольника. Некоторые хозяйки предпочитают добавлять огурцы в конце варки супа, иначе картофель станет твердым и потемнеет.

Ivona предлагает приготовить рассольник с перловой крупой. Чтобы бульон был прозрачным, крупу варят предварительно до готовности. К тому же, такой вариант существенно сэкономит время приготовления самого супа, ведь крупа варится довольно долго.

Приготовление:

  1. Сварить заранее перловку, не солить.
  2. Поставить вариться ребра, после закипания слить воду.
  3. Положить ребра в чистую воду, после закипания проварить 15 минут на среднем огне.
  4. Обрезать у укропа стебли, связать их ниткой, положить в бульон.
  5. Нарезать огурцы и лук кубиками, а морковь соломкой.
  6. Обжарить на растительном масле до полуготовности, положить в бульон.
  7. Добавить перловку, лавровый лист.
  8. Нарезать кубиками картофель, добавить в суп.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить щи с кислой капустой и свиными ребрами в духовке.