1. Яйца взболтать вилкой вместе с водой и солью.

2. Насыпать муку горкой на рабочую поверхность, сделать в центре лунку и влить яичную смесь. Замесить крутое тесто. Его нужно разделить на две большие части (это верхний и нижний слои) и на семь маленьких (промежуточные слои). Накрыть тесто пленкой и дать постоять полчаса при комнатной температуре.  

3. Нижний слой раскатать и отправить в смазанный маслом противень. 

Читай также: Как приготовить хачапури из слоеного теста

4. Очень тонко раскатать внутренние слои. Вскипятить воду в большой кастрюле и по очереди отваривать пласты теста в течение минуты. Откинуть на дуршлаг и ополоснуть холодной водой.

5. Смазать основу растопленным сливочным маслом, выложить сверху слой отваренного теста. Смазать маслом и уложить сверху еще два листа, каждый раз смазывая растопленным маслом.

6. Тертый сыр смешать с 200 г сливочного масла и сметаной. Выложить половину начинки на тесто. Сверху уложить оставшиеся листы теста, каждый раз смазывая маслом, и распределить сверху остатки сырной начинки.

7. Накрыть верхним слоем теста и подогнуть края. Поверхность смазать сливочным маслом. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около получаса или до золотистого цвета. 

Читай также: Как приготовить хачапури: 6 полезных советов