1. В кастрюлю влить сливки, добавить половину стручка ванили. Довести до кипения, периодически помешивая. Снять горячие сливки с огня, удалить стручок ванили, процедить через мелкое сито и немного остудить.

2. Желтки размешать с сахаром, не взбивая их. Полстакана горячих сливок влить к желткам с сахаром и перемешать. Затем влить оставшиеся сливки и аккуратно перемешать, стараясь не взбивать смесь. Разлить по керамическим формочкам объемом 150-200 мл.

Читай также: Торт Черный лес: Рецепт приготовления

3. В глубокую форму для запекания поставить формочки с крем-брюле. Аккуратно, стараясь, чтобы брызги воды не попадали в крем-брюле, влить горячую воду в форму для запекания. Вода должна доходить примерно до середины формочек.

4. Поставить в разогретую до 150 градусов духовку на час. Масса должна хорошо загустеть. Формочки вынуть из воды, остудить и убрать в холодильник на несколько часов.

5. Затем поверхность крем-брюле посыпать мелким коричневым сахаром. Карамелизировать сахар при помощи специальной газовой горелки. Формочки с крем-брюле можно также поставить в духовку под максимально нагретый гриль на 5 минут. Как только поверхность десерта хорошо карамелизируется, аккуратно вынуть формочки из духовки. Десерт перед подачей нужно хорошо охладить. 

Читай также: Шоколадный чизкейк