Лук мелко нарезать, чеснок измельчить, отделить от веточек тимьяна листья и порезать их. В небольшую кастрюльку положить 10 г сливочного масла, растопить. Добавить лук, чеснок и тимьян. Тушить 5 минут до мягкости.

Сушеные грибы замочить в теплой воде на 15 минут. Затем хорошо отжать и мелко нарезать.

Читай также: Готовим с грибами

Растопить 10 г сливочного масла на сковороде, выложить грибы. Жарить 2-3 минуты на среднем огне. Переложить в отдельную посуду и поставить в прохладное место.

Печень разрезать на крупные куски. Растопить 30 г сливочного масла в небольшой кастрюле. Обжарить куриную печень 2-3 минуты, чтобы сверху она была готова, а в середине оставалась розовой.

Читай также: Грибной паштет с зеленью

Положить печень, смесь из лука и чеснока в блендер, добавить мускатный орех, соль и перец. Перемешать до образования однородной массы. Положить 20 г масла в кастрюльку, влить коньяк и херес, довести до кипения. Сразу же снять с огня и залить смесью печень. Перемешать пюре.

Добавить к полученному печеночному паштету грибы. Хорошо перемешать и выложить в формы. Разровнять паштет сверху.

Читай также: Паштет из лосося

75 г сливочного масла растопить. Аккуратно вылить его в форму с паштетом, стараясь, чтобы белая пена масла не попадала на паштет. Ложкой распределить масло по всей поверхности паштета. Посыпать зеленью. Поставить печеночный паштет с белыми грибами в холодильник на 2-3 часа.

Источник: DrinkInform. Журнал о напитках и не только