В миску высыпать муку, влить молоко и размешать с помощью венчика для удаления комочков. В отдельной емкости вилкой слегка взбить яйцо и добавить в тесто. Сливочное масло растопить и добавить в тесто, тщательно размешать. Приготовить 6 блинчиков на предварительно разогретой и смазанной растительным маслом сковороде.

Читай также: Кабачковый торт с чесноком и сыром

Кабачки натереть на крупной терке, выложить в дуршлаг и отжать лишнюю жидкость. После чего добавить к ним сливочный сыр и пармезан, яйцо, соль и перец. Хорошо перемешать с помощью вилки.

На листе бумаги для выпечки разложить блины, формируя прямоугольник. Распределить смесь из кабачков и сыра и, с помощью бумаги, сформировать рулет. Закрепить с двух сторон бумагу и запекать в духовке в течение 30 минут при температуре 180 градусов.

Читай также: Кабачки: Выбираем и готовим

После чего вынуть рулет, развернуть бумагу, смазать рулет небольшим кусочком сливочного масла и посыпать тертым пармезаном, после чего отправить в духовку на 5-6 минут, включив гриль.

Для соуса влить молоко в маленький сотейник или ковшик, добавить сливочный сыр, базилик, пармезан, соль и перец. На медленном огне довести до кипения и выключить. Рулет нарезать острым ножом, выложить на подогретое блюдо, полить горячим соусом и сразу же подавать.

Читай также: Закуска из кабачков с моцареллой и орехами