Залить дрожжи теплым молоком. Оставить до появления пузырьков на поверхности.

Просеять муку, добавить сахар, соль, перемешать, выложить горкой, в центре сделав лунку. Взбить яйца и смешав их с дрожжами, влить в лунку. Замесить тесто и скатать в шар. Тесто выложить в миску, смазанную сливочным маслом (2 ст. л.), и покатать в ней шар из теста. Накрыть льняной салфеткой и оставить на 45 минут.

Читай также: Традиционная французская выпечка: Основные виды

Сливочное масло растопить на водяной бане, добавить в подготовленное тесто и тщательно вымесить. Тесто скатать валиком, нарезать на одинаковые кусочки и скатать их в шарики. Смазать маслом и посыпать мукой большую форму для бриошей .

Положить шарики в форму, накрыть и оставить на 30-40 минут, пока тесто не поднимется и не заполнит почти всю форму. Смазать поверхность булочек взбитым яичным желтком, и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 25-30 минут.

Читай также: Как приготовить классические французские круассаны

Другой вариант формирования булочек: В маленькие формочки, смазанные маслом и посыпанные мукой положить скатанные шарики из теста, в середине сделать вмятинку и положить сверху шарик поменьше. Смазать яичным желтком.

Читай также: Мадленки: История и рецепт