Pазогреть духовку до 200°. Картофель очистить, отварить и пюрировать. Добавить в слегка остывшеe пюре сырое яйцо, муку, посолить, поперчить. Аккуратно перемешать до однородности.

Читай также: Готовим картофельную запеканку с мясным фаршем

Выложить тесто на влажное полотенце, разровнять и сверху положить начинку, отступив с одной стороны  по длине и c обоих торцов на 1,5 – 2 см. Взбить оставшееся яйцо, частью его смазать свободные от мяса края. Остаток сохранить. С помощью полотенца свернуть рулет.

Противень cмазать сливочным маслом. Рулет выложить швом вниз, наколоть вилкой, чтобы не потрескался, смазать остатками яйцa, слегка взбитыми  со сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке в течение 30 минут или до образования румяной корочки.

Читай также: Готовим картофельную запеканку с фаршем из индейки

Начинка:

Приготовить из указанных ингредиентов мясной фарш.  Быстро обжарить на сильно разогретой сковороде на растительном масле пополам со сливочным, чтобы мясо не успело дать сок. Пассеровать мелко порезанный лук на растительном масле.

Смешать фарш, лук, мелко порезанную петрушку. Добавить сливки, посолить, поперчить. Еще раз пюрировать массу в блендере.

Читай также: Картофельный рулет с грибами и квашеной капустой