Сначала приготовим печенье:

Разогреваем духовку до 180 градусов. В небольшой миске смешиваем вместе муку, разрыхлитель, соль. В большой миске взбиваем миксером на средней скорости масло и весь сахар до образования пышной массы. Добавляем арахисовое масло, взбиваем все вместе. Добавляем яйцо и опять взбиваем. Затем добавляем ванильный экстракт и орехи, взбиваем. В два приема, продолжая взбивать, добавляем сухую смесь. Полученую однородную смесь выкладываем пластом на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекаем до золотистого цвета ( 12-15 минут). Остужаем.

Читай также: Восточные сладости: Основные виды

Теперь готовим нугу с орехами: Крошим печенье и помещаем в большую миску, туда же отправляем орехи. Взбиваем вместе сгущеное молоко и сливочное масло до получения однородной массы, добавляем алкоголь. Перемешиваем. Выливаем полученую массу в печенье и хорошо перемешиваем. У нас должна получится плотная масса. Выкладываем ее пластом в форму, выстланую промасленной бумагой для выпечки.

Для крема: Взбиваем сливочный сыр, добавляем сахарную пудру и алкоголь. Взбиваем еще раз до получения пышной массы. Покрываем нугу кремом, посыпаем орехами. Отправляем на ночь в холодильник.

Читай также: Маскарпоне: Сливочный сыр для десертов