Мед со специями нагреть до кипения, добавить масло. Взбить яйца с сахаром и соединить с остывшим медово-масляным сиропом.

Добавить соду и постепенно, через сито, вмешать муку. Это длинный, трудоемкий и…. немного скучный процес. Но не сдавайся! Мокрыми руками слепить массу в некое подобие шара и отправить в холодильник на ночь (можно и на сутки!).

Раскатать тесто толщиной 3 мм. Вырезать из него фигурки с помощью формочек и уложить на застеленный пергаментом противень, слегка тронутый растительным маслом, на достаточном расстоянии друг от друга.

В верхней части каждой фигурки сделать прокол пластмассовой соломинкой (туда потом можно будет вдеть нитку для того, чтобы повесить прянички на елку).

Читай также: Засахаренные цитрусовые дольки

Выпекать в разогретой духовке, постоянно посматривая. 8 минут — максимальное время запекания. Остывшие пряники украсить белой сахарной глазурью.

Аромат наполнит весь дом! Поэтому, чтобы не делать трудный выбор между съесть сразу или украсить елку, приготовь сразу две порции.

Полезные советы:

Если ты упакуешь прянички в маленькие целлофановые мешочки, то они станут очень милым подарком для друзей. Можно добавить в тесто немного тертого имбиря: это добавит коврижкам аромата и вкуса.

Из пряничного теста также выпекают детали для новогодней елки: звездочки мал мала меньше, которые затем ставят друг на друга и скрепляют друг с другом карамелью, чтобы елка не развалилась.

Читай также: Снежное печенье на Новый год